Стань донором костного мозга

Наша цель

Мы участвуем в создании федерального регистра доноров костного мозга, базы людей, готовых стать донорами, чтобы помогать людям с онкологическими заболеваниями.

Теперь вы можете стать донором костного мозга — с Клиникой Фомина это стало сделать проще.

3 шага, чтобы стать донором костного мозга

ШАГ 1

Необходимо прийти в Клинику Фомина по адресу Мичуринский пр-т, 15 А (важно при себе иметь паспорт гражданина РФ) и заполнить анкету-соглашение о вступлении в Федеральный регистр.

ШАГ 2

Мы возьмём из вены 3 мл крови, по которой будет определён уникальный состав генов, отвечающих за тканевую совместимость. Именно по составу генов определяется будущий донор для онкопациента ¾ взрослого или ребёнка.

ШАГ 3

Каждому потенциальному донору присваивается индивидуальный штрих-код. После этого сведения о доноре заносятся в базу данных в закодированном виде.

Теперь Вы являетесь потенциальным донором костного мозга, который однажды подарит кому-то жизнь.

Ваше согласие является непременным условием донорства на всех его стадиях.

Современные клеточные технологии в медицине позволяют успешно бороться с тяжёлыми заболеваниями, в том числе с различными формами лейкозов и лимфом.

Одним из главных условий успешной пересадки больному донорских гемопоэтических стволовых клеток является их тканевая совместимость по HLA-генотипу. HLA (Human Leukocyte Antigens) ¾ антигены лейкоцитов человека.

Совместимость HLA-генотипа зависит от этнической разнородности популяции, в которой ведётся поиск.

Кто может быть потенциальным донором гемопоэтических стволовых клеток

Потенциальным донором может стать каждый человек в возрасте от 18 до 45 лет, который никогда не болел вирусными гепатитами, туберкулёзом, злокачественными онкологическими заболеваниями, не является носителем ВИЧ, не страдает психическими расстройствами.

Если ваш HLA-генотип совпал с генотипом пациента

Вам сообщат об этом и предложат стать донором гемопоэтических стволовых клеток для конкретного пациента.

• Только после вашего согласия проводится повторное типирование и полное медицинское обследование.
  • При совпадении вашего генотипа и генотипа пациента, при условии отсутствия противопоказаний, врачами принимается окончательное решение о донорстве клеток костного мозга.
  • Для потенциального донора вероятность стать реальным донором составляет не более 1%.

5% от общего количества гемопоэтических стволовых клеток донора достаточно для восстановления кроветворения и иммунитета пациента на всю жизнь!

Объём сданных донором кроветворных клеток восстанавливается в течение 7-10 дней.

Три основных принципа формирования Федерального регистра доноров стволовых клеток

ДОБРОВОЛЬНОСТЬ

Любой гражданин добровольно принимает решение стать донором гемопоэтических стволовых клеток.

БЕЗВОЗМЕЗДНОСТЬ

Доноры гемопоэтических стволовых клеток включаются в регистр безвозмездно.

АНОНИМНОСТЬ

На всех этапах обеспечивается абсолютная защита персональных данных донора и его генотипа (хранение и использование данных осуществляется в соответствии с ФЗ #152-2006 г. "О персональных данных").

Узнать подробнее о проекте вы можете здесь