Клиника Фомина
Приложение для пациентов
Открыть

Профилактика гриппа и ОРВИ

Декабрь – это не только время подводить итоги года и пора дарить подарки. Это еще и период роста числа заболеваний вирусами гриппа и ОРВИ.

Как не оказаться в числе заболевших коварными инфекциями? Достаточно помнить ряд простых правил, которые мы рекомендуем соблюдать.

1. Больше свежего воздуха

В период эпидемии гриппа лучше избегать людных мест и стоит максимально воздержаться от передвижения в общественном транспорте.

2. Социальная дистанция

Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания: чихают или кашляют.

3. Личная гигиена

Регулярно и тщательно мойте руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем распространяется инфекция. Используйте санитайзеры и антисептические гели для рук.

4. Дышите свободно

Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь и делайте влажную уборку. Наблюдайте за уровнем влажности в помещении: при низкой влажности слизистая носа очень быстро высыхает и становится уязвимой для вирусов.

5. Носите маску

Маски снижают заболеваемость инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем. Но важно правильно использовать маски: для наибольшего эффекта носить маску необходимо и здоровым и предположительно больным людям.

6. Вакцинируйтесь вовремя

Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Вакцинация хорошо защищает от тяжёлого течения болезни и снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза.

7. И конечно, профилактика

В качестве профилактики ОРВИ мы рекомендуем промывать полости носа и полоскать горло солевыми растворами. Пейте больше жидкости и употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, лимон или брусника).

Если, несмотря на принятые меры, температура всё-таки пошла вверх, а признаки ОРВИ появились – обращайтесь в одну из наших клиник. Наши доктора Вам обязательно помогут.

Изображение от wayhomestudio на Freepik

Подписывайтесь на нас