Если в почке нашли камень, что делать?

Прежде всего не паниковать. Еще нужно убедиться, что это точно камень. А, если это все-таки камень, то выяснить его параметры – размер, плотность и расположение. Еще важно знать причину, почему камень образовался. Это не сразу и не всегда удается выяснить, но пытаться нужно обязательно.

Считается, что если в почке есть камень размером 5 мм и больше, то он не может быть оставлен без хотя бы консервативного лечения. Это может быть противомикробная терапия при наличии инфекции, изменение характера питания и употребления жидкости или даже медикаментозное растворение, если химический состав камня позволяет это сделать.

Если от камня в почке нужно избавиться хирургическим путем, то тактика может быть разной.

Камень почки и мочеточника можно раздробить дистанционно. Это неинвазивная процедура, при которой в организм не вводится никаких инструментов, а разрушение камня достигается благодаря фокусированию на него ударной волны через поверхность тела пациента. Безусловно метод дистанционного дробления камня или дистанционная ударно-волновая литотрипсия имеет свои ограничения. Плотность камня не должна превышать 1000 Ед по шкале Хаунсфилда (шкала рентгеновской плотности, определяется на КТ), размер камня не должен превышать 2 см (при этом нужно понимать, что чем больше камень, тем больше фрагментов, и нужно время, чтобы дать им отойти с мочой, а иногда и дополнительные манипуляции, чтобы от этих фрагментов избавиться). Главный плюс дистанционной литотрипсии – это неинвазивность, что может стать и главным минусом, когда эффект дробления оказывается недостаточным или фрагментам не удается выйти с мочой.

Чтобы гарантированно разрушить камень, нужно подвести разрушающий фактор непосредственно к нему. Это можно сделать при эндоскопической операции. При этом не имеет значение плотность и размер камня. При наличии необходимых инструментов, оборудования и опыта врача с помощью лазера через эндоскоп можно раздробить и удалить практически любой камень из почки или из мочеточника. Эндоскопия бывает двух видов.

Операция может выполняться трансуретрально (называется трансуретральная контактная лазерная литотрипсия), когда через естественные мочевые пути, т.е. через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь и, далее, по мочеточнику в почку проводится тонкий эндоскоп. На конце эндоскопа камера, свет, через канал инструмента проводится лазерное волокно, которое и будет дробить камень. Если камень находится в мочеточнике, то его можно там и раздробить. В результате дробления образуются фрагменты камня, которые необходимо достать. Иногда камень при лазерном дроблении превращается в песок или даже в пыль, которые отходят самостоятельно с током мочи. Операция завершается установкой по мочеточнику в почку специальной трубочки или катетера стента. Мочеточниковый стент обеспечивает беспрепятственный отток мочи из почки в мочевой пузырь, которому мог бы помешать отек мочеточника после операции или оставшиеся фрагменты камней. Как правило, катетер стент удаляют через одну или несколько недель.

Также эндоскопическая операция по удалению камня из почки может быть выполнена чрескожно (называется чрескожная нефролитотрипсия). В таком случает в пояснице делается прокол и с помощью определенных последовательных действий создается ход, по которому прямо внутрь почки проводится эндоскопический инструмент. Выявленный в почке камень также подвергается разрушению лазером или ультразвуком. Образующиеся фрагменты камня сразу извлекаются через имеющийся ход наружу. С помощью чрескожного доступа можно удалить камень любого размера, в том числе и коралловидный (коралловидный камень заполняет все пространство внутри почки и имеет отроги в разные чашечки, напоминая форму коралла). Чрескожная операция завершается установкой в почку нефростомы, это трубочка, по которой моча из почки выводится наружу. Нефростома нужна для восстановления почки после операции, контроля выделения мочи, отмывания сгустков, песка. Через несколько дней трубочка удаляется, а пациент возвращается к своей обычной жизни.

Все перечисленные методы удаления камней почек и мочеточников имеют свои преимущества и недостатки. Задача врача уролога правильно оценить клиническую ситуацию и выбрать наиболее оптимальный и безопасный для каждого пациента метод избавления от камня. Делая такой выбор в клинике Фомина, мы руководствуемся клиническими рекомендациями, практическим опытом и безопасностью пациента.

Колотинский Александр Борисович
Зав. отделением урологии, врач уролог в Москве, онкоуролог, УЗИ в урологии, к.м.н.
Цены

Обратите внимание: окончательную стоимость лечения, в том числе операции, может определить только врач на приеме.

УЗИ в урологии

УЗИ мочевого пузыря